X

«ПрофХолод» на 20% обеспечит свое производство солнечной электроэнергией

Дата публикации: 17.06.2022
Слайд-54900
Нажмите посмотреть
Слайд-54901
Нажмите посмотреть

«ПрофХолод» планирует установить 1910 солнечных панелей суммарной мощностью 800 КВт на крыши своих производственных зданий к ноябрю 2022 года. Используя новую солнечную станцию, компания будет получать до 20% электроэнергии из возобновляемых источников. Это позволит к 2023 году сократить выбросы СО2 в атмосферу в 10 раз до 200 тонн в год.

По словам Сергея Токмакова, генерального директора «ПрофХолода», к 2023 году компания планирует стать самым экологичным производителем сэндвич-панелей и холодильных дверей в мире. На сегодняшний день в мире нет ни одной подобной компании, которая обеспечивает свои производственные линии солнечной энергией на 20%, выпуская 3 миллиона квадратных метров сэндвич-панелей в год.

Общая площадь поверхностей, на которых будут расположены солнечные панели, составит более 11 тысяч кв. метров. Солнечная станция дополнит уже действующую и расположится на крышах зданий компании: двух заводов с непрерывными линиями по производству сэндвич-панелей с PIR Premier и минеральной ватой, цеха синтеза полиэфиров и цеха по производству холодильных и промышленных дверей.

Первый проект был реализован в 2016 году. Тогда компания установила солнечные панели на одном производственном здании. За 6 лет первая солнечная станция выработала более 105 тысяч кВт*ч электроэнергии и уже предотвратила выброс в атмосферу более 103 тонн парникового газа.

«ПрофХолод» также заботится о возвращении в производственный цикл материалов, которые остались после производства продукции. В 2021 году компания отправила на вторичную переработку более 83 тонн вторсырья — более чем в 2 раза больше, чем в 2020. Роста удалось добиться за счет более внимательного отношения к сохранению свойств и целостности материалов, которые остаются в ходе производства, и расширения деятельности компании.», - отметил Андрей Крыжановский, технический директор по производству «ПрофХолода».

На переработку отправляется вся картонная упаковка от дверной фурнитуры и других товаров, картонные втулки от защитной пленки, бумага, металлолом, — все, что подлежит повторному использованию. Бумажное вторсырье сдается в Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат в Вологодской области, где из него производят картон. Металлолом, который остается при производстве сэндвич-панелей и холодильных дверей, «ПрофХолод» отправляет на металлургические комбинаты. 

Отходы пенополиуретана «ПрофХолод» перерабатывает самостоятельно, получая на выходе универсальный дробленый утеплитель «Крошка ПИР», который применяется в скатной кровле, потолочных перекрытиях, межстеновом пространстве, в полах, других полостях.




Яндекс.Метрика