X

«Алтайвагон», «НПК «Уралвагонзавод» и «Тихвинспецмаш» будут выпускать вагоны-рефрижераторы

Дата публикации: 23.10.2015

Отечественные предприятия готовят производственные мощности к выпуску специализированных вагонов – рефрижераторов, 90% парка которых будет выведено из эксплуатации уже к 2017 году.

ОАО «Алтайвагон» в настоящее время завершает проект по созданию инновационного автономного рефрижераторного вагона с расходуемым хладагентом и отоплением с объемом кузова 115 куб. м и грузоподъемностью 55 т. Выход на пути общего пользования вагонов данной конструкции намечен на середину 2016 года.

Отличительной особенностью инновационного вагона является возможность автономной работы в период до 30 суток, а также поддержание температурного режима с помощью новых технологий, предусматривающих применение жидкого азота. Управлять работой холодильно-отопительного оборудования вагона можно по каналам GSM. Основным преимуществом спецвагонов является снижение затрат на транспортировку грузов.

На «Алтайвагоне» оценивают первоначальную потребность в новых вагонах со стороны партнеров, участвующих в проекте, в объеме до 4 тыс. штук. Это равносильно замене всего парка изотермических вагонов (без возможности поддержания температурного режима, объем грузового помещения 110-128 куб. м, грузоподъемность 42-60 т), курсирующих в настоящее время на путях ОАО «РЖД».

Кроме того, с 2017 года ежегодные плановые производственные мощности АО «НПК «Уралвагонзавод» по выпуску рефконтейнеров составят 1 тыс. единиц. «Тихвинспецмаш» с 2017 года будет готов производить более 3 тыс. современных специализированных вагонов в год, в том числе изотермических, с увеличенным сроком службы, меньшей стоимостью и увеличенной грузоподъемностью.

Источник: Минпромторг России


Яндекс.Метрика