X

Эдуард Апкарович Багирян отмечает 85-летний юбилей

Дата публикации: 22.11.2022
Слайд-58354
Нажмите посмотреть

Багирян Эдуард Апкарович, инициатор создания и исполнительный директор 2003-2018 годов «Российского союза предприятий холодильной промышленности», сегодня отмечает свой 85-летний юбилей.

Эдуард Апкарович Багирян родился 22 ноября 1937 года в городе Баку Азербайджанской ССР.

По окончании средней школы в 1955 году поступил в Харьковское высшее авиационно-инженерное военное училище и закончил его в 1960 году по специальности инженер-механик по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей. Летательными аппаратами для Эдуарда Апкаровича, как и для других выпускников 1960 года, стали ракеты стратегического назначения. После двух лет службы в ракетном полку был переведен в Учебный центр ракетных войск на полигоне Капустин Яр. За годы службы в должности помощника начальника отдела по двигательной установке ракеты Р-14 Багирян Э.А. принимал участие в комиссиях ГШ РВСН по постановке частей на боевое дежурство, в 25 боевых пусках. С 1966 года Багирян Э.А. продолжил службу в военном представительстве по контролю монтажных работ на объектах РВСН, а затем в 31 центральном проектном институте Министерства обороны в должности руководителя группы по проектированию защитных устройств ракетных комплексов. В 1972 году был переведен в Техническое управление капитального строительства Министерства обороны на должность офицера, а затем старшего офицера отдела. В обязанности входило курирование выполнения проектных работ институтами Минобороны СССР по таким важнейшим объектам как объекты системы противоракетной обороны, обустройства БАМ в военном отношении, комплекса «Буран», объектов Забайкальского и Дальневосточного военных округов. В 1985 году в составе комиссии командирован в Афганистан.

В 1988 году Багирян Э.А. был уволен в запас в звании полковник. С 1988 по 1990 годы возглавляет отдел материально-технического обеспечения проектных, научно-исследовательских и учебных заведений Строительно-квартирных органов Министерства обороны.

С 1994 года Багирян Э.А. руководит службой маркетинга и снабжения производства мороженого московского хладокомбината № 8 (ОАО «Айс-Фили»). Есть и его заслуга в том, что за 5 лет годовой объем производства филевского мороженого вырос вдвое - до 28 тыс. тонн. Будучи на продовольственной выставке в Германии, Багирян Э.А. убедился в том, что рынок мороженого за рубежом надежно защищен отраслевыми ассоциациями от зарубежных конкурентов. По возвращении в Москву было принято решение выйти с предложением о создании объединения российских производителей мороженого. В результате была образована Ассоциация «Столичное мороженое», ставшая в последствии «Ассоциацией российских производителей мороженого и замороженных продуктов», которая внесла свой вклад в консолидацию отрасли, в создание ГОСТа и обеспечение контроля качества мороженого, проведение «Праздника мороженого», в снижение налога НДС на молокосодержащее мороженое с 18% до 10%, что существенно улучшило экономические показатели производителей. В настоящее время мороженщиков объединяет Союз мороженщиков России.

В 2003 году по инициативе Багиряна Э.А. создается новое отраслевое объединение - «Российский союз предприятий холодильной промышленности», бессменным исполнительным директором которого в течение 15 лет являлся Эдуард Апкарович.

В настоящий момент Союз объединяет более семидесяти ведущих компаний, представляющие отечественную индустрию холода, научные, проектно-конструкторские организации. Заключены соглашения о сотрудничестве с колледжами и вузами, осуществляющими подготовку по холодильным специальностям.

Эдуард Апкарович, Советник Председателя Правления Россоюзхолодпрома, вкладывает все силы в дело развития и консолидации холодильной отрасли, сочетая масштабное мышление с умением решать каждодневные практические задачи.

Багирян Э.А. награжден многими медалями, Почетным знаком Торгово-промышленной палаты РФ, имеет 16 авторских свидетельств на изобретение и один патент. Является членом-корреспондентом Международной академии холода.

Эдуард Апкарович! Примите самые искренние и сердечные поздравления от Российского союза предприятий холодильной промышленности и портала Холодильная индустрия с Вашим 85-летием! Желаем Вам дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности, будьте здоровы на долгие годы!

Поздравление Россоюзхолодпрома


Яндекс.Метрика