X

Х5 планирует вложить 10 млрд рублей в развитие сети на Дальнем Востоке

Дата публикации: 07.09.2022
Слайд-56594
Нажмите посмотреть
Слайд-56595
Нажмите посмотреть

X5 Group заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), предполагающее начало операционной деятельности компании в Дальневосточном федеральном округе. Подписание соглашения состоялось на полях Восточного экономического форума - 2022 в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Документ подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и президент X5 Group Екатерина Лобачева.

Стороны соглашения договорились объединить усилия по развитию продовольственного рынка в Дальневосточном федеральном округе. Участники определят перечень мероприятий, необходимых для выхода торговой сети в ДФО, в том числе потребность в инфраструктуре (электроэнергии, земельных участках для РЦ) и логистике (подъездных путях ж/д и автотранспорта). По итогам комплексного анализа X5 Group оценит возможности по развитию современной розничной торговой сети в ДФО. Инвестиции в создание распределительных центров и магазинов в ДФО могут составить до 10 млрд рублей.

«Соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знаменует начало масштабного проекта по расширению географии X5 на Восток и выходу в Дальневосточный федеральный округ. Совместно с корпорацией мы оценим инфраструктурные потребности и осуществим поиск земельных участков, на которых можно развернуть логистические центры, после чего мы примем решение об инвестировании, необходимом для выхода в регион», - заявила президент X5 Group Екатерина Лобачёва.

По словам генерального директора КРДВ Николая Запрягаева, Корпорация окажет содействие в подборе земельных участков для строительства логистической инфраструктуры, а также в получении статуса резидента территории опережающего развития, предполагающего получение льготных административных и налоговых льгот.

Проведение экспертной оценки территорий и инфраструктуры в ДФО ожидается до 1 квартала 2023 года, после чего компания в том числе рассмотрит вопрос о строительстве распределительного центра.


Яндекс.Метрика