X

Подписаны соглашения с первыми резидентами Свободного порта Владивосток

Дата публикации: 18.03.2016

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" 16 марта подписала первые пять соглашений с резидентами Свободного порта Владивосток (СПВ) с суммарными инвестициями 1,334 млрд рублей.

Cоглашения подписаны с инвесторами проектов ООО "ТРК Приморское кольцо" (проект спортивно-туристического комплекса), ООО "Владивостокский рыбный терминал" (строительство холодильно-складского комплекса по перевалке и хранению рыбы на территории порта Владивосток), ООО "Каскад" (создание логистического центра), ООО "Ментор" (проект выращивания, переработки и консервирования овощей) и ООО "Эрзо" (создание инновационного предприятия по переработке б/у покрышек методом пиролиза).

На сегодняшний день в АО "КРДВ" поступило 54 заявки от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 124 млрд рублей. В перспективе, в ходе реализации данных проектов будет создано более 5 тыс. рабочих мест.

Режим Свободного порта Владивосток был введен 12 октября 2015 года на территории 15 муниципалитетов Приморья: во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке, Партизанске, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Надеждинском, Шкотовском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Хасанском, Ханкайском и Ольгинском районах, включая их морские акватории. Общая площадь территории, которую охватывает экономическая зона, составляет 28,4 тыс. кв. км.

Режим свободного порта предполагает большой спектр преференций. Общий размер страховых взносов на 10 лет для резидентов составляет 7,6% (для нерезидентов порядка 30%), а налог на прибыль не превышает 5% из которых 0% - в федеральный бюджет и не более 5% в региональный (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный). В течение 5 лет налог на землю равен 0%.

Для резидентов действует ускоренная процедура возмещения НДС - 10 дней (для нерезидентов - 3 месяца). До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен быть не менее 5 млн рублей в течение трех лет. В-третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Источник: www.interfax-russia.ru


Яндекс.Метрика