X

POZIS подвел предварительные итоги года

Дата публикации: 14.11.2016

POZIS (АО "ПОЗиС"), входящий в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех, подвел предварительные итоги по выпуску гражданской продукции.  По итогам 10 месяцев 2016 года предприятие перевыполнило план, как по объему производства, так и по реализации. В частности, рост по производству гражданской продукции по итогам января-октября составил 24%, по реализации – около 36%. При этом объемы производства гражданской продукции за 10 месяцев 2016 года по сравнению с предыдущим увеличились на 14%. По итогам первого полугодия на долю гражданской продукции приходится 63%. Прогнозируемая выручка по итогам 2016 г. составит ок. 10 млрд рублей.

Основной рост обеспечен холодильным производством. Выпуск бытовой, медицинской и профессиональной техники увеличился в 2016 году на 7%. Почти в 3 раза выросло производство винных холодильников POZIS.

В начале 2000-х годов предприятие выпускало всего 2 базовые модели холодильников, сегодня – 55 базовых моделей и около 250 модификаций. Кроме того, POZIS занимает 70% отечественного рынка холодильников для медицинских услуг и фармацевтики и уже получил европейский сертификат на собственную медтехнику, что расширяет экспортные возможности компании.

Продукция экспортируется в страны СНГ. В том числе Молдову, Украину, Армению, Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Азербайджан, в Грузию через Армению. В Израиль поставили пробную партию. В планах выход и на китайский рынок. До конца года планируется получить сертификат на соответствие требованиям евростандарта на холодильную технику.

В холодильнике POZIS используется более 270 видов материалов и комплектующих. Импортные комплектующие раньше составляли 80%, сейчас по холодильникам - 47%, в медицинских холодильниках доля импорта составляет около 53%.

Холодильное медицинское оборудование POZIS начал выпускать первым в России. Сейчас на него есть международная сертификация. 5 лет назад компания заняла около 70% российского рынка медтехники. В этом году продажи медтехники составили более 600 миллионов рублей. По результатам 9 месяцев рост по отношению к прошлому году больше 170%.

Линейка винных шкафов постоянно обновляется. Они востребованы не только на местном рынке. Винные шкафы поставляются в Армению, Молдову, Азербайджан.

В прошлом году в России продажи холодильников снизились на 15%. В этом году рынок выравнивается. Но объемы реализации все равно ниже, чем в 2012 году. Тем не менее на фоне падения продаж у других игроков рынка POZIS отмечает их рост. За последний месяц произведено 40 тысяч холодильников. В прошлом году увеличился объем продаж на 109%. За прошедшие годы компания вложила 2 млрд рублей в модернизацию. 

 

Источник: Pozis, rostec.ru


Яндекс.Метрика