X

ТЕХНОНИКОЛЬ вложила 3,7 млрд рублей в развитие производства минеральной ваты

Дата публикации: 17.11.2022
Слайд-58249
Нажмите посмотреть

В октябре 2022 года «Завод ТЕХНО» в Татарстане отмечает 15-летие. Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ вложила 3,7 млрд руб. в развитие производства каменной ваты в Заинске. Ассортимент выпускаемой продукции расширился до 800 видов минеральной изоляции. Завод поставляет теплоизоляционные материалы в 44 региона России. Среди них Республика Татарстан, Владимирская, Московская, Нижегородская, Самарская и Тульская области, а также Москва и Республика Башкортостан.

Всего за 15 лет завод выпустил 30 млн куб. м каменной ваты для тепло- и звукоизоляции жилых, общественных и промышленных зданий, а также сэндвич-панелей и технической изоляции для защиты воздуховодов и технологического оборудования. Производительность линии субстратов для тепличных хозяйств, запущенной в 2020, увеличилась на 31%. Материалы поставляются аграриям Поволжья, Урала и Сибири.

Производительность труда на предприятии с момента открытия увеличилась на 192%. Этого удалось достичь за счет высокой степени автоматизации и цифровизации производства, а также применения инновационных технологий. 

«Завод в Заинске большое внимание уделяет вопросам экологической безопасности и стремится к нулевому воздействию на окружающую среду. Так, в 2021 году мы установили дополнительную систему очистки отходящих газов от камеры полимеризации на второй производственной линии. Это позволило повысить степень очистки газов до 95%. В этом году планируем реализовать аналогичный проект на первой линии. Сейчас ищем российских производителей, способных заменить европейское оборудование. В дальнейшем это решение может быть тиражировано на другие минераловатные производства ТЕХНОНИКОЛЬ», – отметил Андрей Мамонтов, директор «Завода ТЕХНО» в Заинске.


Яндекс.Метрика