X

Установки для производства и сжигания горючего льда создали в Томском политехе

Дата публикации: 31.03.2023
Слайд-61684
Нажмите посмотреть
Слайд-61685
Нажмите посмотреть
Слайд-61686
Нажмите посмотреть

Ученые Томского политехнического университета разработали системы производства нового типа топлива - искусственных газовых гидратов с разным компонентным составом. Вуз стал третьим крупным центром в стране со стабильно налаженным производством. Максимальная доля газа в готовом продукте, полученном учеными, достигает от 13 до 26 % в зависимости от его типа. В Томском политехе сконструировали установки по исследованию характеристик сжигания композиционных топлив с добавлением газовых гидратов. Аналогов подобным устройствам нет. Исследование ведется при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» и в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Газовые гидраты - это соединения из газа в ледяной и водной оболочке, которые добывают со дна морей и океанов и называют замерзшим топливом будущего, или горючим льдом. Создание эффективной технологии зажигания топлива на их основе позволит применять гидраты при выработке тепловой и электрической энергии, в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавления возгораний.

Системы, разработанные учеными ТПУ, отличаются механизмами, схемами и сроками производства, а также объемом и свойствами получаемого продукта. Так, в одной из установок гидрат «растет» в ледяном каркасе. Его производство занимает 2-3 суток, а концентрации газа в готовом продукте составляют от 13 до 26 % в зависимости от типа состава. Вес одной порции равен примерно 100 граммам.

Производство гидрата во второй установке занимает 30-40 минут. Он образуется на внутренних стенках устройства. Содержание газа в таком продукте достигает 9-10 %, а вес одной порции - 250-300 граммов.

По словам ученых, для производства гидрата необходимы специальные температурные условия и высокое давление. Для каждого исследуемого учеными Томского политеха газа они разные. Например, для создания гидрата из метана необходима температура до -10 ℃ и давление до 60 бар.

В 2023 году ученые планируют создать и запустить еще одну установку, на которой можно будет изучать газовые гидраты за счет распыления жидкости. Эта установка будет существенно отличаться от других тем, что позволит уменьшить время производства в два раза и при этом увеличить объем - то есть приблизиться к промышленным условиям.


Яндекс.Метрика