X

В Москве прошел I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Слайд-16065

В столице прошел I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Церемония открытия первого российского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills среди студентов вузов прошла в 75-ом павильоне ВДНХ.

В течение двух дней в профессиональном мастерстве состязались студенты из 83 вузов-участников. В составе сборных за медали в финале боролись 400 студентов, который показали наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих учебных заведениях.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia.

Лидером медального зачета финала I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ). Участники сборной вуза завоевали 3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медали.

Второе место разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) и Русско-Британский институт управления (РБИУ).

Третье место заняли Тюменский государственный университет (ТГУ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский авиационный институт (МАИ) и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича.

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по 7 медалей.

В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.