X

Экологичную холодильную систему мощностью 16 МВт построили в Белоруссии

Дата публикации: 07.06.2023
Слайд-63403
Нажмите посмотреть

BREMOR вывела на полную мощность первую в Белоруссии экологичную холодильную систему мощностью 16 МВт. Вместо фреона в ней используются природные хладагенты, которые не разрушают озоновый слой. Комплекс создан для обеспечения заморозки, охлаждения и хранения разных видов продукции, а также поддержания температурного режима в цехах компании.

Каскадная система введена в строй в начале года, однако на ожидаемую мощность выходила постепенно. Сейчас она работает в полноценном режиме, обеспечивая холодом одно из крупнейших производств в Европе.

Мощность холодильного комплекса составляет внушительные 16 МВт, что в 16 раз больше, чем у каскадной системы находящегося рядом 9-этажного автоматизированного складского комплекса для хранения замороженных и охлажденных продуктов.

Новый экокомплекс способен создавать и поддерживать температуры от – 42 до +18 ⁰С. Так, для шоковой заморозки морепродуктов каскадная система воссоздает антарктический холод, для охлаждения крабовых палочек – условия классического холодильника, а для производства – поддерживает комфортную температуру даже в аномально жаркую погоду.

Пилотная эксплуатация подтвердила высокие термодинамические свойства: система идеально держит холод и сводит к минимуму тепловые потери. В будущем холодильный комплекс также планируется использовать для нагрева воды. Для этого можно задействовать тепло, которое забирается из цехов.

На создание холодильного комплекса ушло около двух лет. Используется компрессорное оборудование японского бренда Myсom.

Комплекс отличается повышенной безопасностью. Используемый для охлаждения аммиак не покидает компрессорный цех. Даже в случае аварии он не попадет в цеха, где работают люди. Помимо экологичности и безопасности комплекс обладает еще одним немаловажным преимуществом – энергоэффективностью.


Яндекс.Метрика