X

Краболов Дмитрий Коноплев спустили на воду в Находке

Дата публикации: 04.10.2022
Слайд-57150
Нажмите посмотреть
Слайд-57151
Нажмите посмотреть
Слайд-57152
Нажмите посмотреть

Находкинский судоремонтный завод, резидент свободного пора Владивосток, спустил на воду еще одно краболовное судно, построенное для группы компаний «Антей». «Дмитрий Коноплев» - второй из восьми краболовов, построенный по государственной программе инвестквот. Общий объем инвестиций составил 13,5 млрд рублей, более 10 млрд уже вложено в экономику Дальнего Востока.

Судно «Дмитрий Коноплев», как и все строящиеся суда по проекту CCa5712LS, предназначено для добычи и перевозки живого краба в Беринговом, Баренцевом и Охотском морях. Проект по строительству восьми краболовов был разработан в соответствии с требованиями Правил Российского морского регистра судоходства. Судна неограниченного района плавания предназначены для эксплуатации в целях добычи и перевозки краба в живом виде, имеют ледовый класс Ice2 и предназначены для эксплуатации в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах РФ. Мореходные качества судна улучшены благодаря оптимальному соотношению его длины и ширины и прямому носу. Особое внимание в проекте уделено экономичности (топливной эффективности) судна.

Общая длина краболова составляет 57,7 метров, ширина 12,6 метров, максимальная скорость 12 узлов. На борту судна установлено промысловое оборудование, позволяющее вести промысел краба с помощью ловушек и его сортировку. Кроме того, судно сможет хранить до 120 тонн живого краба в 9 танках с охлажденной морской водой общим объемом 680 кубических метров. Специальная система циркуляции охлажденной морской воды, изготовленная полностью из пластиковых трубопроводов, работает в полуавтоматическом режиме и предусматривает все возможные варианты эксплуатации.

Как рассказал президент группы компаний «Антей» Иван Михнов, в планах строительство еще 17 судов по госпрограмме «квоты под киль», в том числе 12 краболовов. Возводить их будут также на находкинской судоверфи.

По словам генерального директора АО «Находкинский судоремонтный завод» Александра Корнейчука, НСРЗ – единственный завод в России, где одновременно строится восемь краболовных судов одного типа.

Проект по строительству серии краболовов дал новое развитие Находкинскому судоремонтному заводу. На базе ремонтного предприятия создается крупная, эффективная верфь с собственным проектным комплексом для полного цикла постройки различных типов рыболовецких судов. На первом этапе создано 360 новых рабочих мест, а в дальнейшем с расширением производства судов число рабочих мест увеличится до 3 тысяч.

Новые возможности НСРЗ получил благодаря режиму свободного порта Владивосток. В статусе резидента СПВ Находкинский судоремонтный завод провел модернизацию производственных мощностей, обновлены технологические процессы. Это позволяет верфи успешно строить высокопроизводительные рыбопромысловые суда, увеличивать объемы судоремонта. Величина частных инвестиций в судостроительный проект с учетом затрат на модернизацию завода значительно превысит 20 млрд рублей.


Яндекс.Метрика