X

Фригопоинт начал производство регуляторов давления конденсации для кондиционеров

Дата публикации: 21.02.2023
Слайд-60413
Нажмите посмотреть
Слайд-60414
Нажмите посмотреть
Слайд-60415
Нажмите посмотреть
Слайд-60416
Нажмите посмотреть

Российский завод компонентов холодильной техники Фригопоинт начал производство регуляторов давления конденсации в системах кондиционирования воздуха FP-ECPR-2.

Регулятор FP-ECPR-2 предназначен для поддержания определенного уровня давления конденсации в сплит-системах кондиционирования. 
Регулятор FP-ECPR-2 представляет собой блок с комплектом проводов для подключения к наружному блоку кондиционера. Управление осуществляется по датчику температуры поставляемому в комплекте. Длина кабеля датчика температуры 1 м. На боковой панели блока имеется зеленый светодиодный индикатор, сигнализирующий о работе регулятора.

Регулятор FP-ECPR-2 предназначен для поддержания определенного уровня давления конденсации в сплит-системах кондиционирования. Применяется преимущественно в сплит-ситемах, которые работают в широком диапазоне уличных температур. 

Регулятор имеет следующие характеристики:
4.jpg

Принцип действия регулятора

При температуре конденсации +40 φС и выше выход регулятора имеет максимальное значение и двигатель вентилятора вращается на максимальных оборотах. По мере снижения температуры конденсации в пределах от +40 оС до +30 оС регулятор снижает скорость вращения двигателя до минимального значения (~25%) по линейной зависимости. При дальнейшем снижении температуры конденсации в пределах от +30 оС до +27 оС скорость вращения двигателя остается минимальной. При достижении температуры конденсации значения меньше +27 φС происходит выключение двигателя. Далее во время роста температуры конденсации включение двигателя вентилятора происходит при температуре +30φС (гистерезисная петля). В момент запуска вентилятора регулятор подает на двигатель максимальное напряжение на 3 секунды (так называемый «подхват»), чтобы облегчить запуск вентилятора, который может быть затруднен из-за обратного раскручивания вентилятора, вызванного ветром, и из-за загустевшей смазки в зимний период.

5.jpg

В случае наличия напряжения на черном проводе регулятора, подключаемом в цепь 4-хходового клапана кондиционера (т.е. кондиционер работает в режиме «тепло»), регулятор подает на двигатель вентилятора максимальное напряжение всегда, независимо от температуры конденсации.

6.jpg
На данный момент регулятор прошел ОКР, завод начал серийный выпуск продукции.


Яндекс.Метрика