X

Евросиб представил новую концепцию рефперевозок

Дата публикации: 26.02.2019
Слайд-24052
Нажмите посмотреть

Компания «Евросиб СПб – транспортные системы» приняла экспертное участие в конференции «Контейнеры и контейнерные перевозки. Актуальные вопросы, идеи, решения», которая состоялась 20-21 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге под руководством Российского морского регистра судоходства. Отраслевое мероприятие объединило ведущие компании в сфере проектирования, производства, перевозки и эксплуатации контейнеров.

Заместитель генерального директора Евросиб СПб – транспортные системы» Сергей Кондратенко представил проекты по созданию рефрижераторных контейнеров и силовых установок, которые заменят выбывающий из эксплуатации специализированный подвижной состав, решив тем самым проблему сохранности качества скоропортящейся продукции в процессе хранения и транспортировки.

На сегодняшний момент парк рефрижераторных вагонов и вагонов-термосов составляет 6 тысяч единиц, у 53% истекает или уже истек срок эксплуатации. 95% вагонов не соответствуют обновленному техническому регламенту Евразийского экономического союза: при перевозке не соблюдаются температурные условия, тем самым допускается разрыв непрерывной холодильной цепи, что приводит к потере качества замороженной продукции.

Одним из оптимальных технических решений является сцеп на базе дизель-генераторного контейнера (ДГК), который способен обеспечить электропитанием более 24 крупнотоннажных контейнеров. Проект, реализуемый совместно с предприятиями группы КАМАЗ, находится в завершающей стадии. Опытные образцы ДГК и рефрижераторных контейнеров готовы, в скором времени им предстоит пройти испытания и сертификацию.

«Наша концепция предусматривает наличие большого запаса топлива в танк-контейнере, таким образом, автономность работы ДГК может составить около трех недель. Это в разы повышает уверенность, что скоропортящимся грузам будет обеспечен необходимый температурный режим от начала до конца перевозки, независимо от ее дальности. Считаем, что вывод на рынок инновационного подвижного состава будет способствовать возвращению на железную дорогу части объема скоропортящейся продукции с автомобильного транспорта и позволит организовать транзитные перевозки данных грузов между Европой и Азией», – отметил Сергей Кондратенко.


Яндекс.Метрика