X

Мощности для хранения фруктов расширят на Ставрополье

Дата публикации: 11.11.2021
Слайд-50286
Нажмите посмотреть

За последние десять лет в регионе в 2,6 раза увеличилось производство плодов и ягод - до 60 тыс. тонн во всех категориях хозяйств в 2020 году. Ежегодная закладка садов находится на уровне более 600 га, из которых половина - это суперинтенсивные сады.

Существующие на сегодняшний день на Ставрополье холодильные мощности вмещают около 40 тыс. тонн. В ближайшие годы планируется увеличить их на 50%.

В настоящий момент здесь реализуются сразу несколько проектов: от закладки садов до строительства плодохранилищ.

В инвестпроекте СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» Предгорного округа предусмотрена закладка садов суперинтенсивного типа на орошаемой площади 123,8 га, а также создание нового эффективного современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок мощностью 5 тыс. тонн.

Строительство современного фруктохранилища планируется и на территории Невинномысска. Здесь предприятием «Айдын Фрукт-Логистик» до 2024 года планируется построить плодохранилище с применением технологии хранения фруктов в модифицированной газовой среде.

Предприятие ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа за 2 года намерено построить современное плодохранилище на 10 тыс. тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями.

Помимо этого в Изобильненском округе завершается строительство 5-й очереди плодохранилища общей мощностью 6 тыс. тонн на предприятии ООО «Крайсервис».

В 2020 году в ООО «А.К. «Сады Ставрополья» Труновского округа реализован инвестиционный проект по строительству плодохранилища, мощностью в 10 тыс. тонн для хранения яблок.

В этом году введено в эксплуатацию плодохранилище мощностью 1,8 тыс. тонн на предприятии ООО «Новозаведенское» Георгиевского округа.

- Садоводство в регионе интенсивно развивается. За последние три года площадь садов на Ставрополье увеличилась в разы. Многие новые посадки уже начали плодоносить. Сегодня край имеет возможность обеспечить местное население качественными и вкусными плодами. Поэтому намерение построить крупные современные плодохранилища с необходимой производственной инфраструктурой логично и своевременно, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.


Яндекс.Метрика