X

AISBERG отметил 30 лет

Дата публикации: 20.11.2019
Слайд-30773
Нажмите посмотреть
Слайд-30774
Нажмите посмотреть
Слайд-30775
Нажмите посмотреть
Слайд-30776
Нажмите посмотреть
Слайд-30777
Нажмите посмотреть
Слайд-30778
Нажмите посмотреть
Слайд-30779
Нажмите посмотреть
Слайд-30780
Нажмите посмотреть
Слайд-30781
Нажмите посмотреть
Слайд-30782
Нажмите посмотреть
Слайд-30783
Нажмите посмотреть
Слайд-30784
Нажмите посмотреть
Слайд-30785
Нажмите посмотреть
Слайд-30786
Нажмите посмотреть
Слайд-30787
Нажмите посмотреть
Слайд-30788
Нажмите посмотреть
Слайд-30789
Нажмите посмотреть
Слайд-30790
Нажмите посмотреть
Слайд-30791
Нажмите посмотреть
Слайд-30792
Нажмите посмотреть

Компания Aisberg (Айсберг) была основана в 1989 году Олегом Антоненко. Тогда же были зарегистрированы логотип и торговый знак. Коллектив – всего несколько молодых инженеров-холодильщиков.

Aisberg начинал как научно-производственная фирма по изготовлению охлаждающих установок для технических лазеров, систем кондиционирования для телефонных станций и установок для охлаждения молока в сельском хозяйстве.

Уже тогда вся продукция Aisberg – исключительно авторские разработки, на которые были получены официальные авторские свидетельства сначала СССР, а потом  Украины. Сейчас в интеллектуальной собственности компании – 32 запатентованных изобретения и полезных моделей.

Первые украинские промышленные чиллеры (холодильные установки для технических лазеров) «АЙС» были представлены на международной выставке Комнастех в Москве в 1992 году.

В начале 90-х Aisberg начинает экспортировать «АЙСы» в Болгарию и Россию. Первыми клиентами стали промышленные и научные гиганты – завод им. Кирова в Петербурге, Национальный институт авиационных технологий (НИАТ) в Москве, Озонтлазер в Софии, завод им. XX съезда КПСС в Кирове (здесь установка «АЙС» работает до сих пор).

Aisberg – старейшее семейное предприятие Украины в машиностроительной отрасли. Соучредителем компании был Григорий Семенович Антоненко, руководитель АНПО «Одесхолодмаш», отец Олега Антоненко. Сейчас правой рукой Олега стала его дочь – Дарья Антоненко.

В 1993 году Айсберг начинает сборку гастрономических холодильных витрин «Таир» и холодильных шкафов «ШХ», производит установки для pop-corn и мини-холодильники для гостиниц, открывает собственную сервисную службу. Первым покупателем торгового холодильного оборудования компании стал магазин «Овощи-Фрукты» на ул. Дерибасовской в Одессе.

1995 год – руководство Айсберг разрабатывает план освоения рынков Украины и Молдовы. Наиболее перспективным признано направление холодильного оборудования для розничной торговли. Компания становится первым официальным представителем в Украине ведущих мировых брендов: Arneg, ISA, Framec, Afinox (Италия). Открывает выставочные центры и сервисные службы в Киеве и Днепропетровске, Симферополе, Харькове.

Первый в Украине рекламный каталог торгового холодильного оборудования был разработан и отпечатан для «Айсберга» итальянским креативным агентством Studio Verde.

Тогда же Aisberg начинает продажу технологического оборудования для баров и ресторанов. На территории Украины компания официально представляла итальянские торговые марки Sirman, MBM, La Spaziale, IFI, французскую Robot Coupe и многие другие, обеспечивая комплексную поставку техники предприятиям общепита.

Первым покупателем итальянских холодильных витрин и гастрономических буфетов в 1995 году стала сеть ресторанов «Пан-Пицца» Савелия Либкина.

Aisberg был единственной холодильной компанией, которая представила торговое оборудование на первой в Украине специализированной выставке МаРГо (Магазин. Ресторан. Готель) в 1996 году на ВДНХ Украины. В дальнейшем Айсберг стал постоянным участником этого форума, который сейчас известен как «Индустрия торговли».

В 1997-м Aisberg стал генеральным подрядчиком по поставке, подключению и обслуживанию первого магазина самообслуживания с концепцией европейского супермаркета «Ля Фуршет» в Киеве на улице Набережно-Крещатицкая. Магазин был оснащен холодильной техникой Arneg.

В этом же году Aisberg реализовал еще один знаковый для столицы проект – комплексное оснащение холодильным и технологическим оборудованием ресторанов Киевского железнодорожного вокзала.

Один из первых супермаркетов в Одессе – «Таврия В» на улице Рекордная – также оборудовал Aisberg. Это был первый магазин самообслуживания одесского ритейлера.

Именно Aisberg в 1999 году «познакомил» украинский ритейл с мультикомпрессорными холодильными установками. Была проведена серия семинаров с участием итальянских производителей централей компанией Zanotti, чтобы популизировать в Украине использование этого технического решения для магазинов.

В конце 90-х Олег Антоненко издал первую в Украине книгу, посвященную системе самообслуживания в розничной торговле, где представил европейский опыт в области проектирования и оснащения таких магазинов – «Технология дохода».

В 2003-м Aisberg первым в Украине открыл собственное производство холодильных централей и агрегатов. В 2007-м компания производила уже полный комплекс холодильного оборудования для магазинов под выносное холодоснабжение.

2003 год – старт систем утилизации тепла в Украине – первые установки были спроектированы и поставлены Aisberg в супермаркетах «Копейка» в Одессе и «Гранд-Маркет» в Черкассах. В супермаркете «Планета» в Одессе была спроектирована и установлена система утилизации, работающая и на подогрев воды, и на отопление помещений. Система функционирует и в настоящее время.

Тогда же «Сільпо» начала свое развитие на юге Украины, и Aisberg стал комплексно оснащать магазины этой торговой сети в Одессе и Николаеве. За два года было оснащено шесть объектов. Вскоре после этого партнерами компании стали «Велика Кишеня» и «Varus».

В этом же году выходит первая в Украине книга, посвященная отечественному магазиностроению «Супермаркеты. Украинский подход». Книга содержала иллюстрации и описание более 70 магазинов, оснащенных техникой Айсберг. Издание объединило опыт украинских ритейлеров, которые стояли у истоков украинской розничной торговли. Среди них – «Сільпо», «Копейка», «Велика Кишеня», «Рост», «Пятый океан», «Гранд-Маркет», «Varus».

Первая украинская холодильная витрина для супермаркетов под выносной холод – Medusa – была выпущена в 2004 году. Для рекламной кампании этой витрины были куплены права на небольшой тираж одноименного музыкального альбома Annie Lennox у компании Sony Records в Украине. Большинство комплектующих для витрин Medusa, в частности боковины и испарители, изготавливали в Италии по чертежам Aisberg.

Первый объект, комплексно оборудованный техникой Aisberg за границами Украины, – супермаркет Populi в Тбилиси площадью 3000 кв. м. Открытие самого большого на тот момент супермаркета Грузии состоялось 19 декабря 2006 года.

В 2008-м Aisberg стал первым украинским производителем, который представил украинское холодильное оборудование на выставке EuroShop в Германии. С тех пор компания участвует в каждой выставке – в 5-й раз будет принимать участие в 2020 году.

В 2010-м Aisberg стал генеральным подрядчиком по производству и оснащению холодильной техникой гипермаркета Green в самом крупном торговом центре Центральной Азии – ТРК Хан-Шатыр в Астане.

В 2014 году Aisberg становится официальным поставщиком холодильного оборудования для торговой сети Carrefour, одного из лидеров мирового ритейла. Сегодня среди партнеров – международные торговые компании BILLA, coop, METRO Cash&Carry, Spar, Delhize, Food Works, Sultan Centre, Kaufland.

В 2016 году в Алматы было открыто сборочное производство холодильных витрин для стран Средней Азии и Казахстана.

Aisberg – лидер украинского экспорта холодильного оборудования согласно показателей экспортных операций и данных товарных позиций УКТВЭД. Свою продукцию компания поставляет в 30 стран – от Исландии до Австралии. Оборудование бренда представлено в Африке, Европе, странах Персидского залива, и даже на островах Новая Каледония.

Штат компании – 180 человек.

В серийном производстве – более 300 моделей холодильного оборудования для ритейла.

В 2019 в Бухаресте открыт европейский офис Aisberg Europe.




Яндекс.Метрика