X

Интеграция инженерных систем в HVACR индустрии позволят сэкономить Австралии до 10 млрд долларов в год

Дата публикации: 24.03.2015

  По словам президента Австралийской ассоциации производителей холодильного оборудования Тима Эдвардса, интегрированный подход к отоплению, вентиляции, кондиционированию и охлаждению  (HVACR) позволит добиться значительной экономии. Для этого нужно использовать не только передовые системы охлаждения с испарением сжатого хладагента, но и внедрять современные способы управления оборудованием, обеспечивать экономию и контроль использования потребляемой энергии. Это позволит Австралии в два раза сократить выброс парниковых газов в атмосферу, сэкономить до 7% электроэнергии и снизить общую стоимость эксплуатации холодильного оборудования (HVACR) на 70%, что составляет 10 млрд долларов в год. 

Он заявил, что при решении данной проблемы придется разобраться во множестве вопросов. Это связанно с тем, что при приобретении оборудования основное внимание обращается не на его качество и энергоэффективность, а на стоимость. Кроме того, при эксплуатации мало денег выделяется на поддержание холодильных систем в оптимальном техническом состоянии, требуемых регламентом. Такой подход еще можно было терпеть десять лет назад, когда цены на энергоносители были гораздо ниже, но сегодня подходы к обслуживанию оборудования нужно менять.

«Когда я анализирую объект как менеджер или специалист по энергосбережению, чтобы разработать интегрированную систему эксплуатации, мне необходимо знать стоимость его эксплуатации», - сказал Эдвардс, - «В результате мне удается минимизировать капитальные затраты на содержание оборудования за счет оптимизации эксплуатационных расходов».

Одна из ключевых проблем – недостаточная осведомленность о возможностях HVACR. И это притом, что в отрасли работают около 20 тыс. фирм и более 70 тыс. частных предпринимателей. Отрасль потребляет 23% вырабатываемой электроэнергии и дает 14% выбросов углекислого газа. Это во многом связанно с особенностью австралийской экономики, которая зациклена на отдельных городах, поэтому предприниматели недостаточно общаются между собой в национальном масштабе. Кроме того, каждый из производителей находится в своей нише, например, поставляя оборудование для супермаркетов, витрины или другое оборудование, что не позволяет в полной мере использовать системы интеграции и оптимизации работы разных устройств.

Подрядчики устанавливают не интегрированные системы, что является неэффективным с точки зрения энергопотребления решением. Эксперты подтвердили слова Эдвардса о низкой энергоэффективности систем эксплуатации оборудования. Кроме того, использование ограниченного списка хладагентов, не попадающих под действие Монреальского протокола, еще более осложняется задачу. По оценке Эдвардса, чтобы повысить энергоэффективность использования охлаждающей техники, Австралии придется в течение следующих 15 лет заменить оборудование общей стоимостью 100 млрд. долларов.


Источник: Sourceable


Яндекс.Метрика