X

Испытание холодильного и климатического оборудования в экспериментальном супермаркете

Дата публикации: 09.09.2015

Компания Emerson Climate Technologies строит специальный модуль, который будет служить моделью супермаркета. На площади в 230 квадратных метра будет расположено все необходимое для работы оборудование, включая холодильные системы, использующие альтернативные хладагенты, а также освещение, системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC). Данный модуль – один из пяти, строящихся в рамках исследовательской программы, разработанной совместно с университетом Дейтона.

Новая модель супермаркета будет включать в себя оборудование, использующее в качестве хладагента СО2, который кроме работы в холодильных установках будет применяться для поддержания работы систем HVAC. Особенностью данных систем будет возможность отвода лишнего тепла и использование его в системах отопления, горячего водоснабжения и даже растапливания снега на тротуарах.

Исследования, проводимые в модели супермаркета, будут включать в себя анализ работы систем при изменении влажности и температуры окружающего воздуха в пределах от -29 до 49 ºС. Для этого будет использована специальная камера. Кроме того, все оборудование будет подключено к многочисленным датчикам, проверяющим режимы его работы.

Как заявил Раджан Раджендран, вице-президент компании, целью проекта является не просто изучение работы супермаркета, но и его влияние на окружающую среду, особенно во время работы системы при предельно высоких температурах окружающего воздуха.

Данный проект является одним из пяти модулей, строящихся в инновационном центре Helix, на площади более 3700 квадратных метров на территории университета Дейтона. Общий объем инвестиций Emerson составляет 35 млн. долларов. Данный проект создан для разработки инновационных технологий в области производства систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодильного оборудования.


Источник: Emerson Climate Technologies


Яндекс.Метрика