X

Новые хладагенты Honeywell с пониженным потенциалом глобального потепления

Дата публикации: 13.02.2015

Линейка продуктов, производимых компанией Honeywell, включает теперь новые хладагенты для холодильного оборудования супермаркетов и промышленных предприятий, а также для систем охлаждения и кондиционирования воздуха. Эта продукция, выпускаемая под торговой маркой Solstice, имеет значительно меньший потенциал глобального потепления, чем прежние хладагенты, которые в перспективе заменят на более экологически безопасные аналоги. О запуске в производство четырех новых продуктов с пониженным потенциалом глобального потепления (lower-global-warming-potential, GWP) было объявлено 26 января 2015 года в Моррис Тауншип (Morris Township), штат Нью-Джерси.

Сравнительная таблица хладагентов Solstice и традиционных


Новые продукты дополнят линию Honeywell Solstice, представленную хладагентами на основе фтористоводородных олефинов (hydrofluoro-olefin, HFO), пенообразующими веществами, а также вытеснителями для аэрозолей и растворителей. По сравнению с предыдущим поколением хладагентов продукция Solstice имеет меньший потенциал глобального потепления не только при ее использовании на аналогичном оборудовании, но и при эксплуатации более производительных систем охлаждения.

«Каждый год в мире используется более 200 миллионов фунтов хладагента. Этого достаточно чтобы сохранить продукты в 240 000 супермаркетах и для охлаждения более чем 300 000 коммерческих зданий» сказал генеральный директор по развитию бизнеса компании George Koutsaftes. «Honeywell полна решимости продолжать инвестировать средства в разработку и внедрение хладагентов, чтобы сделать использование новых продуктов еще более простым и доступным.» 


Сравнительная таблица хладагентов Solstice и традиционных

Solstice     продукт

Предназначен для замены

Применение

Преимущества

Solstice zd

R123


Центробежные чиллеры

не разрушает озновый слой

(R1233zd)



GWP = 1; меньше на 99% чем HCFC-123 и на 99.9% меньше чем R134a




негорючий (ASHRAE A1)

Solstice ze

R134a

Чиллеры и холодильное оборудование

не разрушает озновый слой

(R1234ze(E))



GWP меньше 1; меньше на 99.9% чем R134a

Solstice N13

R134a

Чиллеры и средне- температурное холодильное оборудование

не разрушает озновый слой

(R450A)



GWP меньше на 60% чем R134a




негорючий (ASHRAE A1)

Solstice N40

R404A

Низко- и средне- температурное холодильное оборудование

не разрушает озновый слой

(R448A)



GWP меньше на 66% чем R404a




снижение энергопотребления на 5-16%




негорючий (ASHRAE A1)


Яндекс.Метрика