X

Прогноз мирового рынка транскритических систем на CO2 до 2020 года

Дата публикации: 24.09.2015

По данным исследовательской компании MarketsandMarkets в 2014 году мировой рынок транскритических систем на CO2 составил 4,90 млрд $ и по прогнозам к 2020 году он достигнет 30,70 млрд $. С 2015 по 2020 г. прогнозируется ежегодный рост на 40,2% (по CAGR).

Транскритические системы СО2 являются инновационными и эффективными технологиями, которые используется для охлаждения и отопления. Транскритические системы используют углекислый газ в качестве основного теплоносителя для охлаждения и нагрева. Первоначальная стоимость установки этих систем сравнительно выше, чем у обычной системы, в которой используется хладагент на HFC-основе. Тем не менее, эксплуатационные расходы на использование транскритической системы CO2 значительно меньше. Помимо доступной цены, другой ключевой особенностью этой системы является ее высокая эффективность в тепловых насосах. Уже более четырех миллионов бытовых тепловых насосов с применением CO2 установлено по всему миру.

Северная Америка является самым быстрорастущим рынком, поскольку в регионе есть более чем 36 000 супермаркетов, а сегмент супермаркетов является крупнейшим (за исключением бытовых тепловых насосов). В Канаде в 2014 году доля транскритических систем СО2 составила 75,9%, это быстро становится признанной технологией в коммерческом холодильном оборудовании.

Европа была самым крупным рынком для транскритических систем СО2 с долей рынка 83,2% по количеству инсталяций и 84,1% по стоимости в 2014 г. Европейский рынок будет расти в среднем на 42,1% ежегодно во время прогнозируемого периода с 2015 до 2020 года и достигнет 26 млрд $. Одной из основных причин этого роста является низкая температура окружающей среды на европейском континенте, которая наиболее подходит для транскритических систем на СО2.

Одним из ключевых приложений этого рынка является сегмент тепловых насосов, который составил в 2014 году 14,1% доли рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это рынок является крупнейшим потребителем транскритических тепловых насосов СО2 в мире, с Японией в качестве глобального лидера в этом сегменте. Сегмент тепловых насосов, как ожидается, будет расти в среднем на 26,5% ежегодно с 2015 до 2020 года и достигнет 2,23 млрд $ в 2020 году.

В сегменте супермаркетов также прогнозируется рост в среднем на 42,1% ежегодно. Этот рост можно отнести к большому количеству супермаркетов, которые все еще полагаются на ГФУ для охлаждения и могли бы перейти на СО2, как к лучшей альтернативе. Кроме того, огромные инвестиции были сделаны в последние несколько лет в ключевых компаниях, таких как Hill Phoenix Inc. (США), Carrier Commercial Refrigeration (США), Green & Cool World Refrigeration AB (Швеция) и Carnot Refrigeration Inc. (Канада) для удовлетворения будущих потребностей в транскритических системах на CO2, вытекающих из инициатив поэтапного отказа от хладагентов на основе ГХФУ и ГФУ по всему миру.


Источник: MarketsandMarkets


Другие отчеты и исследования на нашем сайте


Яндекс.Метрика