X

В Беларусь пытались провезти озоноразрушающие вещества

Дата публикации: 04.07.2016

Попытка незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) озоноразрушающих веществ пресечена должностными лицами Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления "Белтаможсервис-ТЛЦ".

Сотрудникам Минской региональной таможни была представлена таможенная декларация на 80 металлических бочек химического вещества. В сопроводительных документах было указано, что товар не содержит озоноразрушающих веществ. Партию, отправленную из Китая, ввезли с территории Литвы. Предназначался данный товар для использования в холодильном оборудовании на промышленных объектах.

Сотрудники таможни провели отбор проб и направили их на таможенную экспертизу. Результаты экспертизы показали, что в составе содержатся вещества, запрещенные и ограниченные к перемещению через таможенную границу ЕАЭС: гидрохлорфторуглеводороды (ГХФУ-141b) и хлорфторуглеводороды (ХФУ-113), включенные в список озоноразрушающих веществ.

По предварительной оценке, стоимость нелегального груза составила свыше 8 млрд белорусских руб. Груз составил около 20 тонн.

По данному факту Минской региональной таможней возбуждено уголовное дело.

Решением Евразийской экономической комиссии с 1 января 2013 года запрещен ввоз на таможенную территорию ЕАЭС озоноразрушающих веществ. Производство и потребление данных веществ регулируется в рамках Монреальского протокола, который подписан Республикой Беларусь.


Источник: www.interfax.by


Яндекс.Метрика