X

В Институте катализа СО РАН разработали адсорбционный преобразователь тепла

Дата публикации: 08.10.2015

В Институте катализа СО РАН разработали Адсорбционный преобразователь тепла, который позволяет собирать бросовое тепло от работы механизмов и использовать его в отложенном времени.

На большинстве промышленных производств происходят крупные потери тепла: выбросы горячих газов или тепло от работающих двигателей устройств и механизмов.

Такое бросовое тепло, бесполезно рассеивающееся в окружающую среду, может быть использовано с помощью сорбционных преобразователей тепла.

Адсорбционный преобразователь тепла (АПТ) состоит из двух резервуаров с хладагентом (испарителя и конденсатора) и реактора с сорбентом.

Сорбент в реакторе способен обратимо поглощать пары хладагента (воды, спиртов или аммиака).

Устройство может работать не только как нагреватель, но и как холодильник, так как реактор с сорбентом разогревается, а испаритель с жидкостью охлаждается.

С помощью такого охлаждения можно кондиционировать помещения, получая лёд или осуществляя глубокую заморозку. В компрессионных холодильниках охлаждающий эффект достигается за счёт испарения фреона с помощью электрического компрессора.

Данные холодильные устройства являются альтернативой компрессионным машинам, так как могут использовать бросовое тепло вместо электричества и экологичные жидкости вместо фреонов.

 

Источник: НГУ


Яндекс.Метрика