X

Завершилась модернизация комплекса ледовых опытовых бассейнов в ААНИИ

Дата публикации: 20.03.2023
Слайд-61056
Нажмите посмотреть
Слайд-61057
Нажмите посмотреть

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) успешно завершили модернизацию комплекса ледовых опытовых бассейнов, предназначенного для испытаний моделей судов и инженерных сооружений для работы в полярных широтах. Новые возможности комплекса ученые продемонстрировали Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.

Грант в размере 33,95 млн рублей на техническое обновление комплекса ледовых опытовых бассейнов ААНИИ выделен Министерством науки и высшего образования РФ.

Большой бассейн предназначен для исследования процессов взаимодействия судов и стационарных инженерных сооружений с ледяным покровом. Он имеет длину 30,5 м, ширину 5 м и глубину 1,8 м. В нем можно варьировать солёность воды и управлять прочностными характеристиками намораживаемого льда толщиной до 60 мм. 

Малый бассейн используется для проведения экспериментов в области механики деформации и разрушения льда естественного намерзания толщиной до 2 метров при температуре воздуха в помещении до -30°C. Длина чаши бассейна составляет 5 м, ширина 5 м и глубина 2,5 м. 

Первый в мире ледовый опытовый бассейн для проведения модельных испытаний ледоколов и судов ледового плавания при низких температурах был создан в ААНИИ в 1955 году. Изначально располагался на первом этаже Галерейного флигеля Шереметьевского дворца. В бассейне успешно прошли испытания первого в мире атомного ледокола «Ленин», атомных ледоколов типа «Арктика» и многих судов ледового плавания отечественных и зарубежных проектов. Современный комплекс ледовых бассейнов ААНИИ работает с 1990 года. Здесь прошли модельные испытания многих ледоколов и судов ледового плавания, в том числе ледостойкой платформы «Северный полюс».


Яндекс.Метрика